gabh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Gaélico escocés[editar]

 gabh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Tomar, coger.
2
Capturar.

Locuciones[editar]

Irlandés[editar]

 gabh
Pronunciación (AFI):  [ɡaw]
[ɡoː]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Tomar, coger
2
Capturar
3
Arrestar
4
Ir, moverse, desplazarse

Locuciones[editar]

Conjugación[editar]

gabh
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal gabháil
Adjetivo verbal gafa
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente gabhaim gabhann tú
gabhair1
gabhann sé, sí gabhaimid gabhann sibh gabhann siad
gabhaid1
gabhtar
Pretérito ghabh mé
ghabhas1
ghabh tú
ghabhais1
ghabh sé, sí ghabhamar ghabh sibh
ghabhabhair1
ghabh siad
ghabhadar1
gabhadh
Pretérito imperfecto ghabhainn ghabhtá ghabhadh sé, sí ghabhaimis ghabhadh sibh ghabhaidís ghabhtaí
Futuro gabhfaidh mé
gabhfad1
gabhfaidh tú
gabhfair1
gabhfaidh sé, sí gabhfaimid
gabhfam1
gabhfaidh sibh gabhfaidh siad
gabhfaid1
gabhfar
Condicional ghabhfainn ghabhfá ghabhfadh sé, sí ghabhfaimis ghabhfadh sibh ghabhfaidís ghabhfaí
subjuntivo
Presente gabha mé
gabhad1
gabha tú
gabhair1
gabha sé, sí gabhaimid gabha sibh gabha siad
gabhaid1
gabhtar
Pretérito gabhainn gabhtá gabhadh sé, sí gabhaimis gabhadh sibh gabhaidís gabhtaí
Imperativo gabhaim gabh gabhadh sé, sí gabhaimis gabhaigí gabhaidís gabhtar
1 dialectal

Referencias y notas[editar]