golchi

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 golchi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Lavar.

Derivados[editar]

Conjugación[editar]

Conjugación de golchi
Formas no personales
Infinitivo golchi
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn golchi
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn golchi
Pretérito perfecto presente de bod + wedi golchi
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi golchi
Futuro futuro de bod + yn golchi
Condicional condicional de bod + yn golchi
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 golches iS golchest tiS golchodd e/oS golchodd hiS golchon niS golchoch chiS golchon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe olches iS Mi/Fe olchest tiS Mi/Fe olchodd e/oS Mi/Fe olchodd hiS Mi/Fe olchon niS Mi/Fe olchoch chiS Mi/Fe olchon nhwS
negativo olches i ddim olchest ti ddim olchodd e/o ddim olchodd hi ddim olchon ni ddim olchoch chi ddim olchon nhw ddim
interrogativo olches iS olchest tiS olchodd e/oS olchodd hiS olchon niS olchoch chiS olchon nhwS
Futuro afirmativo 1 golcha' iS golchi diS golchiff / golchith e/oS golchiff / golchith hiS golchwn niS golchwch chiS golchan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe olcha' iS Mi/Fe olchi diS Mi/Fe olchiff / olchith e/oS Mi/Fe olchiff / olchith hiS Mi/Fe olchwn niS Mi/Fe olchwch chiS Mi/Fe olchan nhwS
negativo olcha' i ddim olchi di ddim olchiff / olchith e/o ddim olchiff / olchith hi ddim olchwn ni ddim olchwch chi ddim olchan nhw ddim
interrogativo olcha' iS olchi diS olchiff / olchith e/oS olchiff / olchith hiS olchwn niS olchwch chiS olchan nhwS
Imperativo golchaS golchwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave olch-
Mixta olch-
Aspirada golch-
Nasal ngolch-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]