gwasgu

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 gwasgu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Apretar.
2
Oprimir.
3
Aplastar.
4
Exprimir.

Conjugación[editar]

Conjugación de gwasgu
Formas no personales
Infinitivo gwasgu
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn gwasgu
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn gwasgu
Pretérito perfecto presente de bod + wedi gwasgu
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi gwasgu
Futuro futuro de bod + yn gwasgu
Condicional condicional de bod + yn gwasgu
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 gwasges iS gwasgest tiS gwasgodd e/oS gwasgodd hiS gwasgon niS gwasgoch chiS gwasgon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe wasges iS Mi/Fe wasgest tiS Mi/Fe wasgodd e/oS Mi/Fe wasgodd hiS Mi/Fe wasgon niS Mi/Fe wasgoch chiS Mi/Fe wasgon nhwS
negativo wasges i ddim wasgest ti ddim wasgodd e/o ddim wasgodd hi ddim wasgon ni ddim wasgoch chi ddim wasgon nhw ddim
interrogativo wasges iS wasgest tiS wasgodd e/oS wasgodd hiS wasgon niS wasgoch chiS wasgon nhwS
Futuro afirmativo 1 gwasga' iS gwasgi diS gwasgiff / gwasgith e/oS gwasgiff / gwasgith hiS gwasgwn niS gwasgwch chiS gwasgan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe wasga' iS Mi/Fe wasgi diS Mi/Fe wasgiff / wasgith e/oS Mi/Fe wasgiff / wasgith hiS Mi/Fe wasgwn niS Mi/Fe wasgwch chiS Mi/Fe wasgan nhwS
negativo wasga' i ddim wasgi di ddim wasgiff / wasgith e/o ddim wasgiff / wasgith hi ddim wasgwn ni ddim wasgwch chi ddim wasgan nhw ddim
interrogativo wasga' iS wasgi diS wasgiff / wasgith e/oS wasgiff / wasgith hiS wasgwn niS wasgwch chiS wasgan nhwS
Imperativo gwasgaS gwasgwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave wasg-
Mixta wasg-
Aspirada gwasg-
Nasal ngwasg-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]