gwreiddyn

From Wikcionario
Jump to navigation Jump to search

Galés[edit]

 gwreiddyn
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[edit]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo masculino[edit]

gwreiddyn
Mutación Singular Plural
Radical
gwreiddyn
gwreiddiau
Suave
wreiddyn
wreiddiau
Nasal
ngwreiddyn
ngwreiddiau
1
Raíz

Sustantivo masculino[edit]

gwreiddyn
Mutación Singular Plural
Radical
gwreiddyn
gwraidd
Suave
wreiddyn
wraidd
Nasal
ngwreiddyn
ngwraidd
2
Origen

Véase también[edit]

Referencias y notas[edit]