gwrizienn

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Bretón[editar]

 gwrizienn
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  /ˈɡwʁi.zjɛ̃n/ Plural /ˈɡwʁi.zjɔʊ/) (AFI)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo femenino[editar]

gwrizienn
Mutación Singular Plural
Radical
gwrizienn
gwrizioù
Suave
wrizienn
wrizioù
Dura
kwrizienn
kwrizioù
Mixta
wrizienn
wrizioù
1
Raíz
2
Raíz, solución de una ecuación

Referencias y notas[editar]