gwthio

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 gwthio
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Empujar.
2
Impulsar.

Conjugación[editar]

Conjugación de gwthio
Formas no personales
Infinitivo gwthio
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn gwthio
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn gwthio
Pretérito perfecto presente de bod + wedi gwthio
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi gwthio
Futuro futuro de bod + yn gwthio
Condicional condicional de bod + yn gwthio
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 gwthies iS gwthiest tiS gwthiodd e/oS gwthiodd hiS gwthion niS gwthioch chiS gwthion nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe wthies iS Mi/Fe wthiest tiS Mi/Fe wthiodd e/oS Mi/Fe wthiodd hiS Mi/Fe wthion niS Mi/Fe wthioch chiS Mi/Fe wthion nhwS
negativo wthies i ddim wthiest ti ddim wthiodd e/o ddim wthiodd hi ddim wthion ni ddim wthioch chi ddim wthion nhw ddim
interrogativo wthies iS wthiest tiS wthiodd e/oS wthiodd hiS wthion niS wthioch chiS wthion nhwS
Futuro afirmativo 1 gwthia' iS gwthi diS gwthiff / gwthith e/oS gwthiff / gwthith hiS gwthiwn niS gwthiwch chiS gwthian nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe wthia' iS Mi/Fe wthi diS Mi/Fe wthiff / wthith e/oS Mi/Fe wthiff / wthith hiS Mi/Fe wthiwn niS Mi/Fe wthiwch chiS Mi/Fe wthian nhwS
negativo wthia' i ddim wthi di ddim wthiff / wthith e/o ddim wthiff / wthith hi ddim wthiwn ni ddim wthiwch chi ddim wthian nhw ddim
interrogativo wthia' iS wthi diS wthiff / wthith e/oS wthiff / wthith hiS wthiwn niS wthiwch chiS wthian nhwS
Imperativo gwthiaS gwthiwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave wthi-
Mixta wthi-
Aspirada gwthi-
Nasal ngwthi-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]