habilitados

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Español[editar]

 habilitados
Pronunciación (AFI):  [a.βi.liˈta.ðos]

Forma sustantiva masculina[editar]

1
Forma del plural de habilitado.

Forma adjetiva y de participio[editar]

2
Forma del plural de habilitadoparticipio de habilitar o de habilitarse.

Portugués[editar]

 habilitados
Pronunciación (AFI):  [a.bi.liˈta.duʃ]

Forma sustantiva masculina[editar]

1
Forma del plural de habilitado.

Forma de participio[editar]

2
Forma del femenino plural de habilitadoparticipio pasado de habilitar.

Referencias y notas[editar]