hollti

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 hollti
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Dividir.
2
Separar.

Conjugación[editar]

Conjugación de hollti
Formas no personales
Infinitivo hollti
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn hollti
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn hollti
Pretérito perfecto presente de bod + wedi hollti
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi hollti
Futuro futuro de bod + yn hollti
Condicional condicional de bod + yn hollti
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 holltes iS holltest tiS holltodd e/oS holltodd hiS hollton niS holltoch chiS hollton nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe holltes iS Mi/Fe holltest tiS Mi/Fe holltodd e/oS Mi/Fe holltodd hiS Mi/Fe hollton niS Mi/Fe holltoch chiS Mi/Fe hollton nhwS
negativo holltes i ddim holltest ti ddim holltodd e/o ddim holltodd hi ddim hollton ni ddim holltoch chi ddim hollton nhw ddim
interrogativo holltes iS holltest tiS holltodd e/oS holltodd hiS hollton niS holltoch chiS hollton nhwS
Futuro afirmativo 1 hollta' iS hollti diS holltiff / holltith e/oS holltiff / holltith hiS holltwn niS holltwch chiS holltan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe hollta' iS Mi/Fe hollti diS Mi/Fe holltiff / holltith e/oS Mi/Fe holltiff / holltith hiS Mi/Fe holltwn niS Mi/Fe holltwch chiS Mi/Fe holltan nhwS
negativo hollta' i ddim hollti di ddim holltiff / holltith e/o ddim holltiff / holltith hi ddim holltwn ni ddim holltwch chi ddim holltan nhw ddim
interrogativo hollta' iS hollti diS holltiff / holltith e/oS holltiff / holltith hiS holltwn niS holltwch chiS holltan nhwS
Imperativo holltaS holltwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave hollt-
Mixta hollt-
Aspirada hollt-
Nasal hollt-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]