Ir al contenido

inherit

De Wikcionario, el diccionario libre
inherit
Estados Unidos (AFI) /ɪnˈhɛɹɪt/ ⓘ
Reino Unido (AFI) /ɪnˈhɛɹɪt/

Etimología

[editar]

Del inglés medio enheriten, y este del francés antiguo enheriter, y este del latín inhereditare.

Verbo transitivo

[editar]
1
Heredar.
  • Ejemplo: 

    The wise shall inherit glory, But shame shall be the legacy of fools→ Los sabios heredan la honra, pero los necios cargan con su ignominiaBible Proverbs 3:35. Versión: New King James Version.
    Traducción: Biblia Proverbios 3:35. Versión: Reina-Valera 1995.

Conjugación

[editar]
Conjugación de inherit (inherited, inherited)  (regular) [▲▼]
Formas no personales (verboides)
Infinitivo inherit
Gerundio inheriting
Participio inherited
Formas personales
Modo indicativo
I you (thou) he, she, it we, you, they
Presente I inherit you inherit, inheritest† he, she, it inherits, inheriteth† we, you, they inherit
Pretérito I inherited you inherited, inheritedst† he, she, it inherited we, you, they inherited
Pretérito compuesto I have inherited you have inherited he, she, it has inherited we, you, they have inherited
Pretérito pluscuamperfecto I had inherited you had inherited he, she, it had inherited we, you, they had inherited
Futuro I will inherit you will inherit he, she, it will inherit we, you, they will inherit
Futuro compuesto I will have inherited you will have inherited he, she, it will have inherited we, you, they will have inherited
Modo condicional
I you he, she, it we, you, they
Condicional simple I would inherit you would inherit he, she, it would inherit we, you, they would inherit
Condicional compuesto I would have inherited you would have inherited he, she, it would have inherited we, you, they would have inherited
Modo subjuntivo
I you he, she, it we, you, they
Presente I inherit you inherit he, she, it inherit we, you, they inherit
Pretérito I inherited you inherited he, she, it inherited we, you, they inherited
Modo imperativo
― (you) ― (we)
Presente ― ― (you) inherit ― ― (we) let's inherit
Leyenda: † arcaico, x no normativo, ■ cambio ortográfico, ■ irregularidad

Referencias y notas

[editar]