katrün

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 katrün
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Grafías alternativas:  kaxvn (grafemario Raguileo)
katxün (grafemario Azümchefe)
  • Pronunciación:  [ kaˈtɹɨn ] (AFI)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo[editar]

1
Cortar.

Conjugación[editar]

Raíz: katrü-
Formas no finitas
-n -lu -am
katrün katrülu katrüam
-n con negación -lu con negación -am con negación
katrünun katrünulu katrünuam
-wma -el -yüm
katrüwma katrüel katrüyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
katrünuwma katrünuel katrünuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo katrün katrüymi katrüy katrüyu katrüymu katrüy engu, katrüyngu katrüiñ katrüymün katrüy engün, katrüyngün
Negativo katrülan katrülaymi katrülay katrülayu katrülaymu katrülay engu, katrülayngu katrülaiñ katrülaymün katrülay engün, katrülayngün
Futuro Afirmativo katrüan katrüaymi katrüay katrüayu katrüaymu katrüay engu, katrüayngu katrüaiñ katrüaymün katrüay engün, katrüayngün
Negativo katrülayan katrülayaymi katrülayay katrülayayu katrülayaymu katrülayay engu, katrülayayngu katrülayaiñ katrülayaymün katrülayay engün, katrülayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo katrüli katrülmi katrüle katrüliyu katrülmu katrüle engu, katrüleyengu katrüliyiñ katrülmün katrüle engün, katrüleyengün
Negativo katrünuli katrünulmi katrünule katrünuliyu katrünulmu katrünule engu, katrünuleyengu katrünuliyiñ katrünulmün katrünule engün, katrünuleyengün
Futuro Afirmativo katrüali katrüalmi katrüale katrüaliyu katrüalmu katrüale engu, katrüaleyengu katrüaliyiñ katrüalmün katrüale engün, katrüaleyengün
Negativo katrünuali katrünualmi katrünuale katrünualiyu katrünualmu katrünuale engu, katrünualeyengu katrünualiñ katrünualmün katrünuale engün, katrünualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo katrüchi katrünge katrüpe katrüayu katrümu katrüpe engu, katrüpeyengu katrüaiñ katrümün katrüpe engün, katrüpeyengün
Negativo katrükilchi, katrükinulchi, katrükili katrükilnge, katrükinulnge, katrükilmi katrükilpe, katrükinulpe, katrükile katrükiliyu, katrükinuliyu, katrülayayu katrükilmu, katrükinulmu katrükilpe engu, katrükilpeyengu, katrükinulpe engu, katrükinulpey katrükiliyiñ, katrükinuliyiñ, katrülayaiñ katrükilmün, katrükinulmün katrükilpe engün, katrükilpeyengün, katrükinulpe engün, katrükinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]