kofken

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Mapuche[editar]

 kofken
Pronunciación (AFI):  [kof.keˈtun]
[kovkeˈtun]

Etimología[editar]

De kofke ("pan") y el sufijo verbalizador -n.

Verbo[editar]

1
Hacer pan.

Conjugación[editar]

Raíz: kofke-
Formas no finitas
-n -lu -am
kofken kofkelu kofkeam
-n con negación -lu con negación -am con negación
kofkenun kofkenulu kofkenuam
-wma -el -yüm
kofkewma kofkeel kofkeyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
kofkenuwma kofkenuel kofkenuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo kofken kofkeymi kofkey kofkeyu kofkeymu kofkey engu, kofkeyngu kofkeiñ kofkeymün kofkey engün, kofkeyngün
Negativo kofkelan kofkelaymi kofkelay kofkelayu kofkelaymu kofkelay engu, kofkelayngu kofkelaiñ kofkelaymün kofkelay engün, kofkelayngün
Futuro Afirmativo kofkean kofkeaymi kofkeay kofkeayu kofkeaymu kofkeay engu, kofkeayngu kofkeaiñ kofkeaymün kofkeay engün, kofkeayngün
Negativo kofkelayan kofkelayaymi kofkelayay kofkelayayu kofkelayaymu kofkelayay engu, kofkelayayngu kofkelayaiñ kofkelayaymün kofkelayay engün, kofkelayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo kofkeli kofkelmi kofkele kofkeliyu kofkelmu kofkele engu, kofkeleyengu kofkeliyiñ kofkelmün kofkele engün, kofkeleyengün
Negativo kofkenuli kofkenulmi kofkenule kofkenuliyu kofkenulmu kofkenule engu, kofkenuleyengu kofkenuliyiñ kofkenulmün kofkenule engün, kofkenuleyengün
Futuro Afirmativo kofkeali kofkealmi kofkeale kofkealiyu kofkealmu kofkeale engu, kofkealeyengu kofkealiyiñ kofkealmün kofkeale engün, kofkealeyengün
Negativo kofkenuali kofkenualmi kofkenuale kofkenualiyu kofkenualmu kofkenuale engu, kofkenualeyengu kofkenualiñ kofkenualmün kofkenuale engün, kofkenualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo kofkechi kofkenge kofkepe kofkeayu kofkemu kofkepe engu, kofkepeyengu kofkeaiñ kofkemün kofkepe engün, kofkepeyengün
Negativo kofkekilchi, kofkekinulchi, kofkekili kofkekilnge, kofkekinulnge, kofkekilmi kofkekilpe, kofkekinulpe, kofkekile kofkekiliyu, kofkekinuliyu, kofkelayayu kofkekilmu, kofkekinulmu kofkekilpe engu, kofkekilpeyengu, kofkekinulpe engu, kofkekinulpey kofkekiliyiñ, kofkekinuliyiñ, kofkelayaiñ kofkekilmün, kofkekinulmün kofkekilpe engün, kofkekilpeyengün, kofkekinulpe engün, kofkekinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones


Véase también[editar]

Referencias y notas[editar]