kujin

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Mapuche (Grafemario Raguileo)[editar]

 kujin
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Grafía alternativa:  kullin (Alfabeto Unificado y Grafemario Azümchefe)

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo[editar]

1
Pagar

Conjugación[editar]

Raíz: kuji-
Formas no finitas
-n -lu -am
kujin kujilu kujiam
-n con negación -lu con negación -am con negación
kujinun kujinulu kujinuam
-wma -el -yvm
kujiwma kujiel kujiyvm
-wma con negación -el con negación -yvm con negación
kujinuwma kujinuel kujinuyvm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
No futuro Afirmativo kujin kujimi kuji kujiyu kujimu kuji egu, kujigu kujiyiñ kujimvn kuji egvn, kujigvn
Negativo kujilan kujilaymi kujilay kujilayu kujilaymu kujilay egu, kujilaygu kujilaiñ kujilaymvn kujilay egvn, kujilaygvn
Futuro Afirmativo kujian kujiaymi kujiay kujiayu kujiaymu kujiay egu, kujiaygu kujiaiñ kujiaymvn kujiay egvn, kujiaygvn
Negativo kujilayan kujilayaymi kujilayay kujilayayu kujilayaymu kujilayay egu, kujilayaygu kujilayaiñ kujilayaymvn kujilayay egvn, kujilayaygvn
Modo hipotético iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
No futuro Afirmativo kujili kujilmi kujile kujiliyu kujilmu kujile egu, kujileyegu kujiliyiñ kujilmvn kujile egvn, kujileyegvn
Negativo kujinuli kujinulmi kujinule kujinuliyu kujinulmu kujinule egu, kujinuleyegu kujinuliyiñ kujinulmvn kujinule egvn, kujinuleyegvn
Futuro Afirmativo kujiali kujialmi kujiale kujialiyu kujialmu kujiale egu, kujialeyegu kujialiyiñ kujialmvn kujiale egvn, kujialeyegvn
Negativo kujinuali kujinualmi kujinuale kujinualiyu kujinualmu kujinuale egu, kujinualeyegu kujinualiñ kujinualmvn kujinuale egvn, kujinualeyegvn
Modo volitivo iñce eymi fey iñciw eymu fey egu* iñciñ eymvn fey egvn*
Afirmativo kujici kujige kujipe kujiayu kujimu kujipe egu, kujipeyegu kujiaiñ kujimvn kujipe egvn, kujipeyegvn
Negativo kujikilci, kujikinulci, kujikili kujikilge, kujikinulge, kujikilmi kujikilpe, kujikinulpe, kujikile kujikiliyu, kujikinuliyu, kujilayayu kujikilmu, kujikinulmu kujikilpe egu, kujikilpeyegu, kujikinulpe egu, kujikinulpey kujikiliyiñ, kujikinuliyiñ, kujilayaiñ kujikilmvn, kujikinulmvn kujikilpe egvn, kujikilpeyengün, kujikinulpe egvn, kujikinulpeyegvn
* También se usan fey y sus conjugaciones


Referencias y notas[editar]

Beretta, Marta; Cañumil, Dario & Cañumil, Tulio (2008) Mapucezugun-wigkazugun pici hemvlcijka [=Pequeño diccionario castellano-mapuche]. Florencio Varela: Agrupación Mapuche Wixaleyiñ