lazhañ

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Bretón[editar]

 lazhañ
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Variantes: lazañ

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Matar.
2
Apagar.
3
Extinguir.

Conjugación[editar]

Conjugación de lazhañ
Formas no personales
Infinitivo lazhañ
Participio presente

o lazhañ

Participio pasado lazhet
Formas personales
número singular plural pasiva
persona 1.ª 2.ª 3.ª  m 3.ª  f 1.ª 2.ª 3.ª impersonal
Modo indicativo
Presente lazhan lazhez lazh lazh lazhomp lazhit lazhont lazher
Pretérito imperfecto lazhen lazhes lazhe lazhe lazhemp lazhec'h lazhent lazhed
Pretérito perfecto lazhis lazhjout lazhas lazhas lazhjomp lazhjoc'h lazhjont lazhjod
Futuro lazhin lazhi lazho lazho lazhimp lazhot lazhint lazhor
Modo condicional
Presente lazhfen lazhfes lazhfe lazhfe lazhfemp lazhfec'h lazhfent lazhfed
Pretérito lazhjen lazhjes lazhje lazhje lazhjemp lazhjec'h lazhjent lazhjed
Modo imperativo
Presente lazh lazhet lazhet lazhomp lazhit lazhent
Formas mutadas de la raíz
Suave a lazh-
Mixta e lazh-
Dura o lazh-
Nota:
Las formas subrayadas actúan también como formas dependientes del verbo


Referencias y notas[editar]