malmanĝi

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Esperanto[editar]

 malmanĝi
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo intransitivo[editar]

1
Descomer.

Conjugación[editar]

malmanĝi
  Participio nominal Participio adjetivo Gerundio  
Infinitivo malmanĝi Presente malmanĝas   malmanĝanto malmanĝato malmanĝanta malmanĝata malmanĝante malmanĝate Presente
Imperativo malmanĝu Pasado malmanĝis   malmanĝinto malmanĝito malmanĝinta malmanĝita malmanĝinte malmanĝite Pasado
Condicional malmanĝus Futuro malmanĝos   malmanĝonto malmanĝoto malmanĝonta malmanĝota malmanĝonte malmanĝote Futuro
  Activo Pasivo Activo Pasivo Activo Pasivo  


Referencias y notas[editar]