matriarcal

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Español[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín māter.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino matriarcal matriarcales
Femenino matriarcal matriarcales
1
Relativo al matriarcado.

Véase también[editar]

Traducciones[editar]

Aragonés[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín matriarchālem.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino matriarcal matriarcals
Femenino matriarcal matriarcals
1
Matriarcal.

Asturiano[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín matriarchālem.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino matriarcal matriarcales
Femenino matriarcal matriarcales
Neutro matriarcal
1
Matriarcal.

Catalán[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín matriarchālem.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino matriarcal matriarcals
Femenino matriarcal matriarcals
1
Matriarcal.

Francés[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  [ma.tʁi.jaʁk.al]
Grafía alternativa:  matriarchal (obsoleta)
Homófonos matriarcale
matriarcales
matriarcals

Etimología[editar]

Del latín matriarchālem.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino matriarcal matriarcaux
Femenino matriarcale matriarcales
1
Matriarcal.

Información adicional[editar]

Gallego[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín matriarchālem.

Adjetivo[editar]

1
Matriarcal.

Información adicional[editar]

Lombardo[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín matriarchālem.

Adjetivo[editar]

1
Matriarcal.

Occitano[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Grafía alternativa:  matriarcau

Etimología[editar]

Del latín matriarchālem.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino matriarcal matriarcals
Femenino matriarcala matriarcalas
1
Matriarcal.

Portugués[editar]

 matriarcal
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín matriarchālem.

Adjetivo[editar]

1
Matriarcal.

Información adicional[editar]

Referencias y notas[editar]