mofarían

De Wikcionario, el diccionario libre

Español[editar]

mofarían
pronunciación (AFI) [mo.faˈɾi.an]
silabación mo-fa-rí-an1
acentuación llana
longitud silábica tetrasílaba
rima i.an

Forma verbal[editar]

1
Tercera persona del plural (ellas, ellos; ustedes, 2.ª persona) del condicional de mofar.

Referencias y notas[editar]

  1. Dos vocales seguidas no pueden separarse nunca a final de línea, formen diptongo, triptongo o hiato. Para palabras con h intercalada, se actuará como si esta letra muda no existiese. Quedan exceptuadas de esta consideración las palabras compuestas. Más información.