nofio

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 nofio
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Nadar.

Conjugación[editar]

Conjugación de nofio
Formas no personales
Infinitivo nofio
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn nofio
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn nofio
Pretérito perfecto presente de bod + wedi nofio
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi nofio
Futuro futuro de bod + yn nofio
Condicional condicional de bod + yn nofio
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 nofies iS nofiest tiS nofiodd e/oS nofiodd hiS nofion niS nofioch chiS nofion nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe nofies iS Mi/Fe nofiest tiS Mi/Fe nofiodd e/oS Mi/Fe nofiodd hiS Mi/Fe nofion niS Mi/Fe nofioch chiS Mi/Fe nofion nhwS
negativo nofies i ddim nofiest ti ddim nofiodd e/o ddim nofiodd hi ddim nofion ni ddim nofioch chi ddim nofion nhw ddim
interrogativo nofies iS nofiest tiS nofiodd e/oS nofiodd hiS nofion niS nofioch chiS nofion nhwS
Futuro afirmativo 1 nofia' iS nofi diS nofiff / nofith e/oS nofiff / nofith hiS nofiwn niS nofiwch chiS nofian nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe nofia' iS Mi/Fe nofi diS Mi/Fe nofiff / nofith e/oS Mi/Fe nofiff / nofith hiS Mi/Fe nofiwn niS Mi/Fe nofiwch chiS Mi/Fe nofian nhwS
negativo nofia' i ddim nofi di ddim nofiff / nofith e/o ddim nofiff / nofith hi ddim nofiwn ni ddim nofiwch chi ddim nofian nhw ddim
interrogativo nofia' iS nofi diS nofiff / nofith e/oS nofiff / nofith hiS nofiwn niS nofiwch chiS nofian nhwS
Imperativo nofiaS nofiwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave nofi-
Mixta nofi-
Aspirada nofi-
Nasal nofi-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]