otgeniälan

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Volapuk[editar]

 otgeniälan
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1
Homosexual.
Lautan binom otgeniälan famik.
El autor es un homosexual famoso.
otgeniälan
Declinación
Singular Plural
Nominatif
(Nominativo)
otgeniälan otgeniälans
Genitif
(Genitivo)
otgeniälana otgeniälanas
Datif
(Dativo)
otgeniälane otgeniälanes
Kusatif
(Acusativo)
otgeniälani otgeniälanis
Vokatif
(Vocativo)
o otgeniälan! o otgeniälans!

Referencias y notas[editar]