palu

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 palu
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo transitivo[editar]

1
Cavar.

Conjugación[editar]

Conjugación de palu
Formas no personales
Infinitivo palu
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn palu
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn palu
Pretérito perfecto presente de bod + wedi palu
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi palu
Futuro futuro de bod + yn palu
Condicional condicional de bod + yn palu
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 pales iS palest tiS palodd e/oS palodd hiS palon niS paloch chiS palon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe bales iS Mi/Fe balest tiS Mi/Fe balodd e/oS Mi/Fe balodd hiS Mi/Fe balon niS Mi/Fe baloch chiS Mi/Fe balon nhwS
negativo phales i ddim phalest ti ddim phalodd e/o ddim phalodd hi ddim phalon ni ddim phaloch chi ddim phalon nhw ddim
interrogativo bales iS balest tiS balodd e/oS balodd hiS balon niS baloch chiS balon nhwS
Futuro afirmativo 1 pala' iS pali diS paliff / palith e/oS paliff / palith hiS palwn niS palwch chiS palan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe bala' iS Mi/Fe bali diS Mi/Fe baliff / balith e/oS Mi/Fe baliff / balith hiS Mi/Fe balwn niS Mi/Fe balwch chiS Mi/Fe balan nhwS
negativo phala' i ddim phali di ddim phaliff / phalith e/o ddim phaliff / phalith hi ddim phalwn ni ddim phalwch chi ddim phalan nhw ddim
interrogativo bala' iS bali diS baliff / balith e/oS baliff / balith hiS balwn niS balwch chiS balan nhwS
Imperativo palaS palwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave bal-
Mixta phal-
Aspirada phal-
Nasal mhal-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Información adicional[editar]

Referencias y notas[editar]