pluralidade

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Gallego[editar]

 pluralidade
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín pluralitas

Sustantivo femenino[editar]

Singular Plural
pluralidade pluralidades
1
Pluralidad

Portugués[editar]

 pluralidade
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín pluralitas

Sustantivo femenino[editar]

Singular Plural
pluralidade pluralidades
1
Pluralidad

Referencias y notas[editar]