pytyvõ

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Guaraní[editar]

 pytyvõ
Pronunciación (AFI):  [pɨ̃.tɨ̃ˈʋõ]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo transitivo[editar]

1
Ayudar, auxiliar, socorrer

Conjugación[editar]

pytyvõ
conjugación aireal, con armonía nasal
Formas personales
Número singular plural
Persona primera segunda tercera primera
(inclusiva)
primera
(exclusiva)
segunda tercera
Indicativo che nde ha'e ñande ore peẽ ha'ekuéra
Presente Afirmativo aipytyvõ reipytyvõ oipytyvõ ñaipytyvõ roipytyvõ peipytyvõ oipytyvõ
Negativo naipytyvõi nereipytyvõi noipytyvõi nañaipytyvõi noroipytyvõi napeipytyvõi noipytyvõi

Referencias y notas[editar]