rakin

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Mapuche[editar]

 rakin
Pronunciación (AFI):  [ɹaˈkin]

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Contar, numerar.
2
Calcular.

Compuestos[editar]

Conjugación[editar]

Raíz: raki-
Formas no finitas
-n -lu -am
rakin rakilu rakiam
-n con negación -lu con negación -am con negación
rakinun rakinulu rakinuam
-wma -el -yüm
rakiwma rakiel rakiyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
rakinuwma rakinuel rakinuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo rakin rakimi raki rakiyu rakimu raki engu, rakingu rakiyiñ rakimün raki engün, rakingün
Negativo rakilan rakilaymi rakilay rakilayu rakilaymu rakilay engu, rakilayngu rakilaiñ rakilaymün rakilay engün, rakilayngün
Futuro Afirmativo rakian rakiaymi rakiay rakiayu rakiaymu rakiay engu, rakiayngu rakiaiñ rakiaymün rakiay engün, rakiayngün
Negativo rakilayan rakilayaymi rakilayay rakilayayu rakilayaymu rakilayay engu, rakilayayngu rakilayaiñ rakilayaymün rakilayay engün, rakilayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo rakili rakilmi rakile rakiliyu rakilmu rakile engu, rakileyengu rakiliyiñ rakilmün rakile engün, rakileyengün
Negativo rakinuli rakinulmi rakinule rakinuliyu rakinulmu rakinule engu, rakinuleyengu rakinuliyiñ rakinulmün rakinule engün, rakinuleyengün
Futuro Afirmativo rakiali rakialmi rakiale rakialiyu rakialmu rakiale engu, rakialeyengu rakialiyiñ rakialmün rakiale engün, rakialeyengün
Negativo rakinuali rakinualmi rakinuale rakinualiyu rakinualmu rakinuale engu, rakinualeyengu rakinualiñ rakinualmün rakinuale engün, rakinualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo rakichi rakinge rakipe rakiayu rakimu rakipe engu, rakipeyengu rakiaiñ rakimün rakipe engün, rakipeyengün
Negativo rakikilchi, rakikinulchi, rakikili rakikilnge, rakikinulnge, rakikilmi rakikilpe, rakikinulpe, rakikile rakikiliyu, rakikinuliyu, rakilayayu rakikilmu, rakikinulmu rakikilpe engu, rakikilpeyengu, rakikinulpe engu, rakikinulpey rakikiliyiñ, rakikinuliyiñ, rakilayaiñ rakikilmün, rakikinulmün rakikilpe engün, rakikilpeyengün, rakikinulpe engün, rakikinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones


Información adicional[editar]

Referencias y notas[editar]