rhwbio

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 rhwbio
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Frotar.

Conjugación[editar]

Conjugación de rhwbio
Formas no personales
Infinitivo rhwbio
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn rhwbio
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn rhwbio
Pretérito perfecto presente de bod + wedi rhwbio
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi rhwbio
Futuro futuro de bod + yn rhwbio
Condicional condicional de bod + yn rhwbio
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 rhwbies iS rhwbiest tiS rhwbiodd e/oS rhwbiodd hiS rhwbion niS rhwbioch chiS rhwbion nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe rwbies iS Mi/Fe rwbiest tiS Mi/Fe rwbiodd e/oS Mi/Fe rwbiodd hiS Mi/Fe rwbion niS Mi/Fe rwbioch chiS Mi/Fe rwbion nhwS
negativo rwbies i ddim rwbiest ti ddim rwbiodd e/o ddim rwbiodd hi ddim rwbion ni ddim rwbioch chi ddim rwbion nhw ddim
interrogativo rwbies iS rwbiest tiS rwbiodd e/oS rwbiodd hiS rwbion niS rwbioch chiS rwbion nhwS
Futuro afirmativo 1 rhwbia' iS rhwbi diS rhwbiff / rhwbith e/oS rhwbiff / rhwbith hiS rhwbiwn niS rhwbiwch chiS rhwbian nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe rwbia' iS Mi/Fe rwbi diS Mi/Fe rwbiff / rwbith e/oS Mi/Fe rwbiff / rwbith hiS Mi/Fe rwbiwn niS Mi/Fe rwbiwch chiS Mi/Fe rwbian nhwS
negativo rwbia' i ddim rwbi di ddim rwbiff / rwbith e/o ddim rwbiff / rwbith hi ddim rwbiwn ni ddim rwbiwch chi ddim rwbian nhw ddim
interrogativo rwbia' iS rwbi diS rwbiff / rwbith e/oS rwbiff / rwbith hiS rwbiwn niS rwbiwch chiS rwbian nhwS
Imperativo rhwbiaS rhwbiwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave rwbi-
Mixta rwbi-
Aspirada rhwbi-
Nasal rhwbi-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]