ta

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar
icono de desambiguación Entradas similares:  -tä, -tâ, -ta, T.A., t'a, Ta, TA, , , , , , , , , tả, tạ, ťa, ta’, Tāʾ, ṭāʾ, ṯāʾ, tʼa, τά

Asturiano[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  [ˈta]

Forma verbal[editar]

1
Tercera persona del singular del presente de indicativo de tar.

Catalán[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín vulgar *ta ("tu"), y este del latín tuam ("tu").

Adjetivo posesivo[editar]

1
Tu.

Criollo haitiano[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Adverbio[editar]

1
Indica el modo condicional.

Euskera[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
Variante:  eta

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Conjunción[editar]

1
Y.

Francés[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  [ta]
desc-20.png
Homófono:  tas
Parónimo:  tas

Etimología[editar]

Del francés medio ta ("tu"), y este del francés antiguo ta ("tu"), del latín vulgar *ta ("tu"), del latín tuam ("tu").

Adjetivo posesivo[editar]

1
Tu (antes de un vocablo femenino que inicia con consonante).
  • Ejemplo:
«J’entre dans ta maison.»  Entro en tu casa.

Francés antiguo[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del latín vulgar *ta ("tu"), y este del latín tuam ("tu").

Adjetivo posesivo[editar]

1
Tu (para palabras femeninas).

Francés medio[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del francés antiguo ta ("tu"), y este del latín vulgar *ta ("tu"), del latín tuam ("tu").

Adjetivo posesivo[editar]

1
Tu (para palabras femeninas).

Indoportugués[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del portugués está ("está").

1
Forma el aspecto progresivo.
  • Ejemplo:
«[…] , que da-cá su quião que ta pertencê a êll.» Hugo Schuchardt (1883). Kreolische Studien III (en Indoportugués).

Occitano[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  [ta]

Etimología[editar]

Del latín vulgar *ta ("tu"), y este del latín tuam ("tu").

Adjetivo posesivo[editar]

1
Tu (antes de un vocablo femenino que inicia con consonante).

Otomí mezquitalense[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1
Macho

Papiamento[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Está.

Portugués[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Contracción[editar]

1
Contracción del pronombre te y el pronombre a.

Rumano[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  [ta]

Etimología[editar]

Del latín vulgar *ta ("tu"), y este del latín tuam ("tu").

Adjetivo posesivo[editar]

1
Tu (después de una palabra femenina, ya sea nominativa o acusativa).
  • Ejemplo:
«Dani are cartea ta.»  Dani tiene tu libro.

Tlahuica[editar]

 ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo[editar]

1 Anatomía.
Ojo.

Referencias y notas[editar]