thi

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Albanés

thi
  • Pronunciación:thi:  [ ˈθi ] (AFI)

Etimología: ← siSi puedes, incorpórala: ver cómo.


Sustantivo masculino[editar]

thi
Singular Plural
Indefinido Definido Indefinido Definido
Nominativo
(Emërore)
thi thiu thinj thinjtë
Genitivo
(Gjinore)
i thiu i thiut i thinjve i thinjve
Dativo
(Dhanore)
thiu thiut thinjve thinjve
Acusativo
(Kallëzore)
thi thiun thinj thinjtë
Ablativo
(Rrjedhore)
thiu thiut thinjve
thinjsh
thinjve
1 Zoología.
Cerdo.

Forma de sustantivo[editar]

2
Forma del acusativo indefinido singular de thi.

Véase también[editar]