trarin

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Mapuche[editar]

 trarin
Pronunciación (AFI):  [ʈʂaˈɹin]
Grafías alternativas:  xarin (grafemario Raguileo)
txarin (grafemario Azümchefe)
Variante:  trarün

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Verbo[editar]

1
Atar, amarrar.

Sustantivo inanimado[editar]

Singular, dual y plural
trarin
2
Atado.

Conjugación[editar]

Raíz: trari-
Formas no finitas
-n -lu -am
trarin trarilu trariam
-n con negación -lu con negación -am con negación
trarinun trarinulu trarinuam
-wma -el -yüm
trariwma trariel trariyüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
trarinuwma trarinuel trarinuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo trarin trarimi trari trariyu trarimu trari engu, traringu trariyiñ trarimün trari engün, traringün
Negativo trarilan trarilaymi trarilay trarilayu trarilaymu trarilay engu, trarilayngu trarilaiñ trarilaymün trarilay engün, trarilayngün
Futuro Afirmativo trarian trariaymi trariay trariayu trariaymu trariay engu, trariayngu trariaiñ trariaymün trariay engün, trariayngün
Negativo trarilayan trarilayaymi trarilayay trarilayayu trarilayaymu trarilayay engu, trarilayayngu trarilayaiñ trarilayaymün trarilayay engün, trarilayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo trarili trarilmi trarile trariliyu trarilmu trarile engu, trarileyengu trariliyiñ trarilmün trarile engün, trarileyengün
Negativo trarinuli trarinulmi trarinule trarinuliyu trarinulmu trarinule engu, trarinuleyengu trarinuliyiñ trarinulmün trarinule engün, trarinuleyengün
Futuro Afirmativo trariali trarialmi trariale trarialiyu trarialmu trariale engu, trarialeyengu trarialiyiñ trarialmün trariale engün, trarialeyengün
Negativo trarinuali trarinualmi trarinuale trarinualiyu trarinualmu trarinuale engu, trarinualeyengu trarinualiñ trarinualmün trarinuale engün, trarinualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo trarichi traringe traripe trariayu trarimu traripe engu, traripeyengu trariaiñ trarimün traripe engün, traripeyengün
Negativo trarikilchi, trarikinulchi, trarikili trarikilnge, trarikinulnge, trarikilmi trarikilpe, trarikinulpe, trarikile trarikiliyu, trarikinuliyu, trarilayayu trarikilmu, trarikinulmu trarikilpe engu, trarikilpeyengu, trarikinulpe engu, trarikinulpey trarikiliyiñ, trarikinuliyiñ, trarilayaiñ trarikilmün, trarikinulmün trarikilpe engün, trarikilpeyengün, trarikinulpe engün, trarikinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones

Referencias y notas[editar]