ymladd

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Galés[editar]

 ymladd
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo[editar]

1
Luchar.

Conjugación[editar]

Conjugación de ymladd
Formas no personales
Infinitivo ymladd
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn ymladd
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn ymladd
Pretérito perfecto presente de bod + wedi ymladd
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi ymladd
Futuro futuro de bod + yn ymladd
Condicional condicional de bod + yn ymladd
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 ymladdes iS ymladdest tiS ymladdodd e/oS ymladdodd hiS ymladdon niS ymladdoch chiS ymladdon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe ymladdes iS Mi/Fe ymladdest tiS Mi/Fe ymladdodd e/oS Mi/Fe ymladdodd hiS Mi/Fe ymladdon niS Mi/Fe ymladdoch chiS Mi/Fe ymladdon nhwS
negativo ymladdes i ddim ymladdest ti ddim ymladdodd e/o ddim ymladdodd hi ddim ymladdon ni ddim ymladdoch chi ddim ymladdon nhw ddim
interrogativo ymladdes iS ymladdest tiS ymladdodd e/oS ymladdodd hiS ymladdon niS ymladdoch chiS ymladdon nhwS
Futuro afirmativo 1 ymladda' iS ymladdi diS ymladdiff / ymladdith e/oS ymladdiff / ymladdith hiS ymladdwn niS ymladdwch chiS ymladdan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe ymladda' iS Mi/Fe ymladdi diS Mi/Fe ymladdiff / ymladdith e/oS Mi/Fe ymladdiff / ymladdith hiS Mi/Fe ymladdwn niS Mi/Fe ymladdwch chiS Mi/Fe ymladdan nhwS
negativo ymladda' i ddim ymladdi di ddim ymladdiff / ymladdith e/o ddim ymladdiff / ymladdith hi ddim ymladdwn ni ddim ymladdwch chi ddim ymladdan nhw ddim
interrogativo ymladda' iS ymladdi diS ymladdiff / ymladdith e/oS ymladdiff / ymladdith hiS ymladdwn niS ymladdwch chiS ymladdan nhwS
Imperativo ymladdaS ymladdwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave ymladd-
Mixta ymladd-
Aspirada ymladd-
Nasal ymladd-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.

Referencias y notas[editar]