gweld

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Galés

gweld
  • Pronunciación:  ← si puedes, incorpórala: ver cómo.
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Verbo transitivo[editar]

1
Ver.

Conjugación[editar]

Conjugación de gweld
Formas no personales
Infinitivo gweld
Formas personales
número singular plural
persona  m  f
Tiempos perifrásticos
Presente presente de bod + yn gweld
Pretérito imperfecto pasado de bod + yn gweld
Pretérito perfecto presente de bod + wedi gweld
Pretérito pluscuamperfecto pasado de bod + wedi gweld
Futuro futuro de bod + yn gweld
Condicional condicional de bod + yn gweld
Tiempos sintéticos
Pretérito afirmativo 1 gweles iS gwelest tiS gwelodd e/oS gwelodd hiS gwelon niS gwelsoch chiS gwelon nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe weles iS Mi/Fe welest tiS Mi/Fe welodd e/oS Mi/Fe welodd hiS Mi/Fe welon niS Mi/Fe welsoch chiS Mi/Fe welon nhwS
negativo weles i ddim welest ti ddim welodd e/o ddim welodd hi ddim welon ni ddim welsoch chi ddim welon nhw ddim
interrogativo weles iS welest tiS welodd e/oS welodd hiS welon niS welsoch chiS welon nhwS
Futuro afirmativo 1 gwela' iS gweli diS gweliff / gwelith e/oS gweliff / gwelith hiS gwelwn niS gwelwch chiS gwelan nhwS
afirmativo 2 Mi/Fe wela' iS Mi/Fe weli diS Mi/Fe weliff / welith e/oS Mi/Fe weliff / welith hiS Mi/Fe welwn niS Mi/Fe welwch chiS Mi/Fe welan nhwS
negativo wela' i ddim weli di ddim weliff / welith e/o ddim weliff / welith hi ddim welwn ni ddim welwch chi ddim welan nhw ddim
interrogativo wela' iS weli diS weliff / welith e/oS weliff / welith hiS welwn niS welwch chiS welan nhwS
Imperativo gwelaS gwelwchS
Formas mutadas de la raíz
Suave wel-
Mixta wel-
Aspirada gwel-
Nasal ngwel-
Leyenda:
S Provoca mutación suave en el objeto cuando éste es indefinido.