kewan

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


Mapuche

kewan
  • Pronunciación:  [ keˈwan ] (AFI)
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Verbo[editar]

1
Pelear, contender.
2
Pelear, agredir, maltratar.

Conjugación[editar]

Raíz: kewa-
Formas no finitas
-n -lu -am
kewan kewalu kewayam
-n con negación -lu con negación -am con negación
kewanun kewanulu kewanuam
-wma -el -yüm
kewawma kewael kewayüm
-wma con negación -el con negación -yüm con negación
kewanuwma kewanuel kewanuyüm
Formas finitas
número singular dual plural
persona primera segunda tercera primera segunda tercera primera segunda tercera
Modo real iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo kewan kewaymi keway kewayu kewaymu keway engu, kewayngu kewaiñ kewaymün keway engün, kewayngün
Negativo kewalan kewalaymi kewalay kewalayu kewalaymu kewalay engu, kewalayngu kewalaiñ kewalaymün kewalay engün, kewalayngün
Futuro Afirmativo kewayan kewayaymi kewayay kewayayu kewayaymu kewayay engu, kewayayngu kewayaiñ kewayaymün kewayay engün, kewayayngün
Negativo kewalayan kewalayaymi kewalayay kewalayayu kewalayaymu kewalayay engu, kewalayayngu kewalayaiñ kewalayaymün kewalayay engün, kewalayayngün
Modo hipotético iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
No futuro Afirmativo kewali kewalmi kewale kewaliyu kewalmu kewale engu, kewaleyengu kewaliyiñ kewalmün kewale engün, kewaleyengün
Negativo kewanuli kewanulmi kewanule kewanuliyu kewanulmu kewanule engu, kewanuleyengu kewanuliyiñ kewanulmün kewanule engün, kewanuleyengün
Futuro Afirmativo kewayali kewayalmi kewayale kewayaliyu kewayalmu kewayale engu, kewayaleyengu kewayaliyiñ kewayalmün kewayale engün, kewayaleyengün
Negativo kewanuali kewanualmi kewanuale kewanualiyu kewanualmu kewanuale engu, kewanualeyengu kewanualiñ kewanualmün kewanuale engün, kewanualeyengün
Modo volitivo iñche eymi fey iñchiw eymu fey engu* iñchiñ eymün fey engün*
Afirmativo kewachi kewange kewape kewayayu kewamu kewape engu, kewapeyengu kewayaiñ kewamün kewape engün, kewapeyengün
Negativo kewakilchi, kewakinulchi, kewakili kewakilnge, kewakinulnge, kewakilmi kewakilpe, kewakinulpe, kewakile kewakiliyu, kewakinuliyu, kewalayayu kewakilmu, kewakinulmu kewakilpe engu, kewakilpeyengu, kewakinulpe engu, kewakinulpey kewakiliyiñ, kewakinuliyiñ, kewalayaiñ kewakilmün, kewakinulmün kewakilpe engün, kewakilpeyengün, kewakinulpe engün, kewakinulpeyengün
* También se usan fey y sus conjugaciones


Referencia[editar]