饜尡饜崅饜崏饜尭饜尠饜崅

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尡饜崅饜崏饜尭饜尠饜崅
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞bro藧胃ar] Plural:[藞bro藧胃rj蕣s] (AFI)
  • Transliteraci贸n: bro镁ar, br艒镁ar, brothar, br艒thar.

Etimolog铆a[editar]

Del protoindoeuropeo *b拾r谩h鈧倀膿r

Sustantivo masculino[editar]

饜尡饜崅饜崏饜尭饜尠饜崅
br艒镁ar
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜尠 饜尡饜崅饜崏饜尭饜尠饜崅
sa br艒镁ar
饜尭饜尠饜尮 饜尡饜崅饜崏饜尭饜崅饜尵饜尶饜崈
镁谩i br艒镁rjus
Acusativo 饜尭饜尠饜尳饜尠 饜尡饜崅饜崏饜尭饜尠饜崅
镁ana br艒镁ar
饜尭饜尠饜尳饜崈 饜尡饜崅饜崏饜尭饜崅饜尶饜尳饜崈
镁ans br艒镁runs
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尡饜崅饜崏饜尭饜崅饜崈
镁is br艒镁rs
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尡饜崅饜崏饜尭饜崅饜尨
镁iz膿 br艒镁r膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尡饜崅饜崏饜尭饜崅
镁amma br艒镁r
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尡饜崅饜崏饜尭饜崅饜尠饜尲
镁谩im br艒镁ram
Vocativo 饜尡饜崅饜崏饜尭饜尠饜崅
br艒镁ar
饜尡饜崅饜崏饜尭饜崅饜尵饜尶饜崈
br艒镁rjus
1
Hermano.

Referencias y notas[editar]