enfermiço

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Español[editar]

 enfermiço
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

De enfermo y el sufijo -iço.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino enfermiço enfermiços
Femenino enfermiça enfermiças
1
Grafía obsoleta de enfermizo.

Portugués[editar]

 enfermiço
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

De enfermo ("enfermo") y el sufijo -iço. Compárese el español enfermizo.

Adjetivo[editar]

Singular Plural
Masculino enfermiço enfermiços
Femenino enfermiça enfermiças
1
Enfermizo (frecuentemente).
2
Enfermizo (en apariencia).

Referencias y notas[editar]