Ir al contenido

fijianos

De Wikcionario, el diccionario libre

Español[editar]

fijianos
pronunciación (AFI) [fiˈxja.nos]
silabación fi-jia-nos1
acentuación llana
longitud silábica trisílaba
rima a.nos

Forma sustantiva masculina[editar]

1
Forma del plural de fijiano.

Referencias y notas[editar]

  1. Desde 1999 se recomienda considerar siempre diptongo, a efectos de acentuación gráfica, la combinación entre vocales cerradas “átonas” (/iu/, /ui/), o entre vocales cerradas con vocales abiertas ambas “átonas” (/ua/, /ei/, /io/, etc.). Esta recomendación se transforma en prescripción a partir de la reforma ortográfica de 2010, por lo que muchas palabras que se podían escribir con hiato deberán escribirse en diptongo. No obstante, esto no implica una proscripción en la pronunciación. Más información.