réamhthionsclaíoch

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Irlandés[editar]

 réamhthionsclaíoch
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  / ɾʲeːvʲhɪn̪ˠsˠkl̪ˠiːx /--> (AFI)

Etimología[editar]

Del prefijo réamh- ("pre-") y tionsclaíoch ("industrial")

Adjetivo[editar]

réamhthionsclaíoch
primera declinación
Positivo Singular Plural
masc. fem. fuerte débil
Nominativo réamhthionsclaíoch réamhthionsclaíocha
Vocativo réamhthionsclaíoch réamhthionsclaíoch réamhthionsclaíocha
Genitivo réamhthionsclaíoch réamhthionsclaíche réamhthionsclaíocha réamhthionsclaíoch
Dativo réamhthionsclaíoch réamhthionsclaíocha
Comparativo
Superlativo
réamhthionsclaíche
1 Historia.
Preindustrial
  • Ejemplos:
Beidh uirthi a bealach féin a dhéanamh ón ré réamhthionsclaíoch go dtí an nua-aois. Mac Aonghusa, Ciarán (marzo de 2012). «Beo! (131) "An Bealach Isteach sa Nua-Aois: Éire agus an tSínl"». Consultado el 23 de junio de 2011.

Referencias y notas[editar]