饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞b蓻rxti藧] Plural:[藞b蓻rxti藧ns] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo femenino[editar]

饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮
ba铆rhtei
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮
s艒 ba铆rhtei
饜尭饜崏饜崈 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮饜尳饜崈
镁艒s ba铆rhteins
Acusativo 饜尭饜崏 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮饜尳
镁艒 ba铆rhtein
饜尭饜崏饜崈 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮饜尳饜崈
镁艒s ba铆rhteins
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮饜尳饜崈
镁iz艒s ba铆rhteins
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮饜尳饜崏
镁iz艒 ba铆rhtein艒
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮饜尳
镁iz谩i ba铆rhtein
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮饜尲
镁谩im ba铆rhteim
Vocativo 饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮
ba铆rhtei
饜尡饜尠饜尮饜崅饜尫饜崉饜尨饜尮饜尳饜崈
ba铆rhteins


1
Brillo
2
Luminosidad.
3
Claridad.

Locuciones[editar]

Referencias y notas[editar]