饜尲饜尠饜崊饜尮

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尲饜尠饜崊饜尮
Transliteraci贸n:  mawi
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞maw瑟] Plural: [藞m蓴蕣摊jo藧s] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo femenino[editar]

饜尲饜尠饜崊饜尮
mawi
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜尲饜尠饜崊饜尮
s艒 mawi
饜尭饜崏饜崈 饜尲饜尠饜尶饜尵饜崏饜崈
镁艒s m谩uj艒s
Acusativo 饜尭饜崏 饜尲饜尠饜尶饜尵饜尠
镁艒 m谩uja
饜尭饜崏饜崈 饜尲饜尠饜尶饜尵饜崏饜崈
镁艒s m谩uj艒s
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜尲饜尠饜尶饜尵饜崏饜崈
镁iz艒s m谩uj艒s
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜尲饜尠饜尶饜尵饜崏
镁iz艒 m谩uj艒
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜尲饜尠饜尶饜尵饜尠饜尮
镁iz谩i m谩uj谩i
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尲饜尠饜尶饜尵饜崏饜尲
镁谩im m谩uj艒m
Vocativo 饜尲饜尠饜崊饜尮
mawi
饜尲饜尠饜尶饜尵饜崏饜崈
m谩uj艒s


1
Muchacha
2
Doncella

Referencias y notas[editar]