饜崊饜尮饜崉饜崏饜尭

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尭
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞w瑟to藧胃] Plural: [藞w瑟to藧冒a] (AFI)
  • Transliteraci贸n: wito镁, wit艒镁, witoth

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo neutro[editar]

饜崊饜尮饜崉饜崏饜尭
wit艒镁
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尭
镁ata wit艒镁
饜尭饜崏 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尦饜尠
镁艒 wit艒da
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尦饜尠
镁ata wit艒镁
饜尭饜崏 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尦饜尠
镁艒 wit艒da
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尦饜尮饜崈
镁is wit艒dis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尦饜尨
镁iz膿 wit艒d膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尦饜尠
镁amma wit艒da
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尦饜尠饜尲
镁谩im wit艒dam
Vocativo 饜崊饜尮饜崉饜崏饜尭
wit艒镁
饜崊饜尮饜崉饜崏饜尦饜尠
wit艒da


1
Ley

Referencias y notas[editar]