饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜崈

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜崈
Transliteraci贸n:  fadreins
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞筛a冒ri藧ns] Plural:[藞筛a冒ri藧ni藧s] (AFI)

Etimolog铆a[editar]

De 饜崋饜尠饜尦饜尠饜崅, "padre"

Sustantivo femenino[editar]

饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜崈
fadreins
Singular Plural
Nominativo 饜崈饜崏 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜崈
s艒 fadreins
饜尭饜崏饜崈 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜尨饜尮饜崈
镁艒s fadreineis
Acusativo 饜尭饜崏 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳
镁艒 fadrein
饜尭饜崏饜崈 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜尮饜尳饜崈
镁艒s fadreinins
Genitivo 饜尭饜尮饜尪饜崏饜崈 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜尠饜尮饜崈
镁iz艒s fadrein谩is
饜尭饜尮饜尪饜崏 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜尨
镁iz艒 fadrein膿
Dativo 饜尭饜尮饜尪饜尠饜尮 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜尠饜尮
镁iz谩i fadrein谩i
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜尮饜尲
镁谩im fadreinim
Vocativo 饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳
fadrein
饜崋饜尠饜尦饜崅饜尨饜尮饜尳饜尨饜尮饜崈
fadreineis


1
Familia.

Referencias y notas[editar]