-ábamos

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Español[editar]

 -ábamos
Pronunciación (AFI):  [ˈa.βa.mos]

Etimología[editar]

De -aba y el sufijo -mos

Sufijo flexivo[editar]

1
Terminación verbal para la primera persona del plural del pretérito imperfecto del modo indicativo en verbos de la primera conjugación (infinitivos en -ar).
  • Ejemplo: (nosotros) amábamos, pasábamos
  • Variante: -abamos (Chiloé)

Información adicional[editar]

  • -a-: vocal temática de la primera conjugación (infinitivos en -ar)
  • -ba-: desinencia del pretérito imperfecto de indicativo para la primera conjugación (amaba, amabas, amábamos, amabais, amaban)
  • -mos: desinencia para la primera persona del plural (nosotros amamos, amábamos, amaremos, amemos, amáramos, etc)

Véase también[editar]

Traducciones[editar]

Referencias y notas[editar]