-amos

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Español[editar]

 -amos
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sufijo flexivo[editar]

1
Terminación verbal para la primera persona del plural (nosotros) del presente del modo indicativo en verbos de primera cojungación (terminados en -ar)
2
Terminación verbal para la primera persona del plural (nosotros) del pretérito indefinido del modo indicativo de verbos de primera cojungación (terminados en -ar)

Traducciones[editar]

Referencias y notas[editar]