-ta

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Finés[editar]

 -ta
Pronunciación (AFI):  /tɑ(ʔ)/

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sufijo verbal[editar]

1
Sufijo para construir verbos de sustantivos, juntado a la raíz genitiva singular.
linko ("secador centrífugo; honda") → gen. sg. lingo|n + -ta = lingota ("centrifugar; lanzar con una honda")
kato ("desaparición") → gen. sg. kado|n + -ta = kadota ("desaparecer")

Yagán[editar]

 -ta
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sufijo[editar]

1
Sufijo verbalizador[1]

Referencias y notas[editar]

  1. Golbert de Goodbar, Perla (1985). Hacia una morfología verbal del yagán. 51. ISSN 0020-7071. http://www.jstor.org/stable/1265288.