Plantilla:inflect.ja.v.hir.g2

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
inflect.ja.v.hir.g2
Raíz: {{{1}}}
Coloquial Formal
Afirmativo Negativo Afirmativo Negativo
Presente {{{1}}}る {{{1}}}ない {{{1}}}ます {{{1}}}ません
Pasado {{{1}}}た {{{1}}}なかった {{{1}}}ました {{{1}}}ませんでした
Gerundio {{{1}}}て {{{1}}}ない {{{1}}}て {{{1}}}ないで
Presente progresivo {{{1}}}て いる {{{1}}}て いない {{{1}}}て います {{{1}}}て いません
Presente probable {{{1}}}るだろう {{{1}}}ないだろう {{{1}}}るでしょう {{{1}}}ないでしょう
Pasado probable {{{1}}}ただろう {{{1}}}なかっただろう {{{1}}}たでしょう {{{1}}}なかったでしょう
Imperativo {{{1}}}る {{{1}}}るな {{{1}}}て ください {{{1}}}ないで ください
Potencial {{{1}}}られる {{{1}}}られない {{{1}}}られます {{{1}}}られません
Causativo {{{1}}}させる {{{1}}}させない {{{1}}}させます {{{1}}}させません

[editar] [purgar]

Template-info.svg Documentación de plantilla


Uso

Plantilla para la conjugación de verbos japoneses del Grupo II (completamente regulares) escritos en hiragana.
Esta documentación está transcluida desde Plantilla:inflect.ja.v.hir.g2/doc.
Los editores pueden experimentar en la zona de pruebas de la plantilla.
Por favor, añade las categorías e interwikis a la subpágina de documentación. Subpáginas de esta plantilla.