ainm

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Gaélico escocés[editar]

 ainm
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo ainm

Sustantivo masculino[editar]

ainm
Singular Plural
Nominativo ainm ainmean
ainmneannan
Genitivo ainme
1
Nombre.

Irlandés[editar]

 ainm
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo ainm

Sustantivo masculino[editar]

1
Nombre.

Locuciones y derivados[editar]

Irlandés antiguo[editar]

 ainm
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Del protoindoeuropeo *h₁neh₃mn̥

Sustantivo masculino[editar]

ainm
Singular Plural Dual
Nominativo ainm anman(n) ainm
Vocativo ainm
Acusativo ainm anman(n) ainm
Genitivo anm(a)e anman(n)
Dativo anmaimm/ainm anman(na)ib anman(na)ib
1
Nombre.

Información adicional[editar]

Referencias y notas[editar]