eufemismos
Apariencia
| eufemismos | |
| pronunciación (AFI) | [ewfeˈmismos] |
| silabación | eu-fe-mis-mos |
| acentuación | llana |
| longitud silábica | tetrasílaba |
| rima | is.mos |
Forma sustantiva masculina
[editar]- 1
- Forma del plural de eufemismo.
Aragonés
[editar]| eufemismos | |
| pronunciación | falta agregar |
Forma sustantiva masculina
[editar]- 1
- Forma del plural de eufemismo
Gallego
[editar]| eufemismos | |
| pronunciación (AFI) | [ewfeˈmismʊs] |
| silabación | eu-fe-mis-mos |
| acentuación | llana |
| longitud silábica | tetrasílaba |
| rima | is.mos |
Forma sustantiva masculina
[editar]- 1
- Forma del plural de eufemismo
| eufemismos | |
| brasilero (AFI) | /ew.fẽˈmis.mus/ |
| europeo (AFI) | /ew.fɨˈmiʃ.muʃ/ |
| silabación | eu-fe-mis-mos |
| acentuación | llana |
| longitud silábica | tetrasílaba |
| rimas | is.mus, iʃ.muʃ |
Forma sustantiva masculina
[editar]- 1
- Forma del plural de eufemismo
Referencias y notas
[editar]Categorías:
- Español
- ES:Palabras llanas
- ES:Palabras tetrasílabas
- ES:Rimas:is.mos
- ES:Formas sustantivas en plural
- Aragonés
- AN:Páginas sin audios
- AN:Formas sustantivas en plural
- Gallego
- GL:Palabras llanas
- GL:Palabras tetrasílabas
- GL:Rimas:is.mos
- GL:Páginas sin audios
- GL:Formas sustantivas en plural
- Portugués
- PT:Palabras llanas
- PT:Palabras tetrasílabas
- PT:Rimas:is.mus
- PT:Rimas:iʃ.muʃ
- PT:Páginas sin audios
- PT:Formas sustantivas en plural