imigh

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Irlandés[editar]

 imigh
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Verbo intransitivo[editar]

1
Marcharse
  • Ejemplos:
Beidh do mo ghléasadh féin chomh luath agus a imíonn síos an staighre! → «Me arreglé en lo que se tarda en bajar las escaleras» Micheál Ó Conghaile (noviembre 2001). «Beo! (7)». Consultado el 16 de diciembre de 2010.

Conjugación[editar]

imigh
segunda conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal imeacht
Adjetivo verbal imithe
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente imím imíonn
imír1
imíonn sé, sí imímid imíonn sibh imíonn siad
imíd1
imítear
Pretérito d'imigh
d'imíos1
d'imigh
d'imís1
d'imigh sé, sí d'imíomar d'imigh sibh
d'imíobhar1
d'imigh siad
d'imíodar1
imíodh
Pretérito imperfecto d'imínn d'imíteá d'imíodh sé, sí d'imímis d'imíodh sibh d'imídís d'imítí
Futuro imeoidh
imeod1
imeoidh
imeoir1
imeoidh sé, sí imeoimid imeoidh sibh imeoidh siad
imeoid1
imeofar
Condicional d'imeoinn d'imeofá d'imeodh sé, sí d'imeoimis d'imeodh sibh d'imeoidís d'imeofaí
subjuntivo
Presente imí
imíod1
imí
imír1
imí sé, sí imímid imí sibh imí siad
imíd1
imítear
Pretérito iminn imíteá imíodh sé, sí imímis imíodh sibh imídís imítí
Imperativo imím imigh imíodh sé, sí imímis imígí imídís imítear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]