ith

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
icono de desambiguación Entradas similares:  i'th'

Gaélico escocés[editar]

 ith
Pronunciación (AFI):  [i]

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo ithid

Verbo transitivo[editar]

1
Comer.

Irlandés[editar]

 ith
Pronunciación (AFI):  [ɪ]
[ɪh]

Etimología[editar]

Del irlandés antiguo ithid

Verbo transitivo[editar]

1
Comer.

Conjugación[editar]

Las formas irregulares se indican en negrita.

ith
primera conjugación
Formas no personales
Sustantivo verbal ithe
Adjetivo verbal ite
Formas personales
persona singular plural pasiva
autónoma
1.ª 2.ª 3.ª 1.ª 2.ª 3.ª
indicativo
Presente ithim itheann tú
ithir1
itheann sé, sí ithimid itheann sibh itheann siad
ithid1
itear
Pretérito d'ith mé
d'itheas1
d'ith tú
d'ithis1
d'ith sé, sí d'itheamar d'ith sibh
d'itheabhair1
d'ith siad
d'itheadar1
itheadh
Pretérito imperfecto d'ithinn d'iteá d'itheadh sé, sí d'ithimis d'itheadh sibh d'ithidís d'ití
Futuro íosfaidh
íosfad1
íosfaidh
íosfair1
íosfaidh sé, sí íosfaimid
-1
íosfaidh sibh íosfaidh siad
íosfaid1
íosfar
Condicional d'íosfainn d'íosfá d'íosfadh sé, sí d'íosfaimis d'íosfadh sibh d'íosfaidís d'íosfaí
subjuntivo
Presente ithe mé
ithead1
ithe tú
ithir1
ithe sé, sí ithimid ithe sibh ithe siad
ithid1
itear
Pretérito ithinn iteá itheadh sé, sí ithimis itheadh sibh ithidís ití
Imperativo ithim ith itheadh sé, sí ithimis ithigí ithidís itear
1 dialectal

Referencias y notas[editar]