-imos

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar


-imos
  • Pronunciación:  [ ˈi.mos ] (AFI)
  • Etimología: ← si puedes, incorpórala: ver cómo


Sufijo flexivo[editar]

1
Terminación verbal para la primera persona del plural (nosotros) del pretérito indefinido del modo indicativo en verbos de las conjugaciones segunda (infinitivos en -er) y tercera (infinitivos en -ir).
2
Terminación verbal para la primera persona del plural (nosotros) del presente del modo indicativo en verbos de la tercera conjugación (infinitivos en -ir).

Véase también[editar]


Traducciones[editar]