óga

De Wikcionario, el diccionario libre
Saltar a: navegación, buscar

Guaraní[editar]

 óga
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo.

Sustantivo[editar]

1
Casa

Irlandés[editar]

 óga
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!

Forma adjetiva[editar]

1
Forma del nominativo, vocativo y dativo plural de óg
2
Forma del genitivo fuerte plural de óg

Forma sustantiva[editar]

3
Forma del nominativo, vocativo y dativo plural de óg

Referencias y notas[editar]