𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Gótico[editar]

 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹
Pronunciación (AFI):  Si puedes, ¡incorpórala!
  • Pronunciación:  [ˈɛɪ̯θiː] Plural:[ˈɛɪ̯θiːns] (AFI)
  • Transliteración: aiþei, áiþei, aithei

Etimología[editar]

Si puedes, incorpórala: ver cómo

Sustantivo femenino[editar]

𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹
áiþei
Singular Plural
Nominativo 𐍃𐍉 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹
áiþei
𐌸𐍉𐍃 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
þōs áiþeins
Acusativo 𐌸𐍉 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹𐌽
þō áiþein
𐌸𐍉𐍃 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
þōs áiþeins
Genitivo 𐌸𐌹𐌶𐍉𐍃 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
þizōs áiþeins
𐌸𐌹𐌶𐍉 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹𐌽𐍉
þizō áiþeinō
Dativo 𐌸𐌹𐌶𐌰𐌹 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹𐌽
þizái áiþein
𐌸𐌰𐌹𐌼 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹𐌼
þáim áiþeim
Vocativo 𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹
áiþei
𐌰𐌹𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
áiþeins


1
Madre

Referencias y notas[editar]