饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尮

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尮
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!
  • Pronunciaci贸n:  [藞gaw蓻r胃瑟] Plural: [藞gaw蓻r胃ja] (AFI)
  • Transliteraci贸n: gawair镁i, gawa铆r镁i, gawairthi

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo neutro[editar]

饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尮
gawa铆r镁i
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尮
镁ata gawa铆r镁i
饜尭饜崏 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尵饜尠
镁艒 gawa铆r镁ja
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尮
镁ata gawa铆r镁i
饜尭饜崏 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尵饜尠
镁艒 gawa铆r镁ja
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尵饜尮饜崈
镁is gawa铆r镁jis
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尵饜尨
镁iz膿 gawa铆r镁j膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尵饜尠
镁amma gawa铆r镁ja
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尵饜尠饜尲
镁谩im gawa铆r镁jam
Vocativo 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尮
gawa铆r镁i
饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尵饜尠
gawa铆r镁ja


1
Paz

Informaci贸n adicional[editar]

Testimonios[editar]

Fragmento: 饜尳饜尮饜尫 饜尠饜尫饜尵饜尠饜尮饜尭 饜尭饜尠饜崉饜尨饜尮 饜尩饜尨饜尲饜尵饜尠饜尶 饜尰饜尠饜尣饜尵饜尠饜尳 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尮 饜尠饜尳饜尠 饜尠饜尮饜崅饜尭饜尠 路 饜尳饜尮 饜尩饜尠饜尲 饜尰饜尠饜尣饜尵饜尠饜尳 饜尣饜尠饜崊饜尠饜尮饜崅饜尭饜尮 饜尠饜尯 饜尫饜尠饜尮饜崅饜尶
Transliteraci贸n: nih ahjai镁 镁atei qemjau lagjan gawair镁i ana air镁a; ni qam lagjan gawair镁i, ak hairu.
Significado: 芦No pens茅is que he venido a poner paz en la tierra; no vine a poner paz, sino espada.禄

Referencias y notas[editar]