饜尣饜尶饜尰饜尭

De Wikcionario, el diccionario libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

G贸tico[editar]

 饜尣饜尶饜尰饜尭
Transliteraci贸n:  gul镁
Pronunciaci贸n (AFI):  Si puedes, 隆incorp贸rala!

Etimolog铆a[editar]

Si puedes, incorp贸rala: ver c贸mo

Sustantivo neutro[editar]

饜尣饜尶饜尰饜尭
gul镁
Singular Plural
Nominativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尣饜尶饜尰饜尭
镁ata gul镁
饜尭饜崏 饜尣饜尶饜尰饜尭饜尠
镁艒 gul镁a
Acusativo 饜尭饜尠饜崉饜尠 饜尣饜尶饜尰饜尭饜尠
镁ata gul镁
饜尭饜崏 饜尣饜尶饜尰饜尭饜尠
镁艒 gul镁a
Genitivo 饜尭饜尮饜崈 饜尣饜尶饜尰饜尭饜尮饜崈
镁is gul镁is
饜尭饜尮饜尪饜尨 饜尣饜尶饜尰饜尭饜尨
镁iz膿 gul镁膿
Dativo 饜尭饜尠饜尲饜尲饜尠 饜尣饜尶饜尰饜尭饜尠
镁amma gul镁a
饜尭饜尠饜尮饜尲 饜尣饜尶饜尰饜尭饜尠饜尲
镁谩im gul镁am
Vocativo 饜尣饜尶饜尰饜尭
gul镁
饜尣饜尶饜尰饜尭饜尠
gul镁a


1
Oro

Referencias y notas[editar]